понедельник, 29 апреля 2013 г.

Miroslav Philharmonik: недорогая оркестровая библиотека для PC и Mac

Несколько недель назад зашёл разговор с коллегами по поводу оркестровых библиотек. Как правило, они стоят сотни долларов/евро, а то и тысячи: например, за Vienna Symphonic Library в самой полной комплектации Super Package Full - просят ни больше ни меньше как 10 480 евро. Понятно, что такие бюджеты только крупным студиям доступны - ну, или каким-нибудь совсем уж богатым ярким индивидуальностям. Одна из самых популярных (у пиратов) оркестровых библиотек East West Quantum Leap в версии Platinum сейчас стоит в полной версии 995 долларов, но по случаю 25-летнего юбилея компании East West, цену срезали вдвое (временно, естественно). Но и 500 долларов себе может позволить далеко не каждый.

И вот в вышеупомянутой дискуссии пошёл разговор о библиотеке Miroslav Philharmonik за авторством IK Multimedia.

Широко известная, надо сказать, компания: на их совести эмулятор гитарных усилителей AmpliTube (одну из старых версий которого они раздают сейчас вообще бесплатно), виртуальные сэмплеры серии SampleTank, весьма популярный, опять же, мастеринговый модуль TRacks и многие другие разработки. Причём это далеко не только софтверная фирма, они также выпускают огромное количество "железа" и, кстати, активно осваивают "мобильное" направление: даже для устройств под Android кое-что выпустили, а то что-то операционная система Google обделена вниманием разработчиков музыкального софта и аппаратных аксессуаров.

И оркестровая библиотека...





Для начала просто технические характеристики с сайта разработчика:

  • 7 гигабайт оркестровых звуков*
  • Звуковой модуль с 16-частной мультитембральностью и возможностью наслаивания отдельных частей
  • Новый движок SampleTank 2.5 с новыми и улучшенными функциями STRETCH; включающие изменение высоты тона (Pitch-shift), растягивания звуков во времени (Time-stretch) плюс традиционный ресэмплинг (Resampling)
  • Простые в использовании параметры регулировки звука, ориентированные на классическую музыку
  • Широкие возможности редактирования звука с полным доступом более чем к 50 регулируемым параметрам движка сэмплера
  • Функция Zone для точного редактирования отдельного сэмпла
  • 16 стереовыходов
  • 20 встроенных DSP-эффектов
    • CSReverb (Classik Studio Reverb)
    • EQ/Comp
    • Reverb, Ambience, Reverb Delay, Delay
    • Filter, Auto Pan, Tremolo
    • Chorus, Multi Chorus, Phaser, Flanger
    • Lo-Fi, Distortion, Phonograph, Tone Control
    • Parametric EQ, Channel Strip, Compressor, Limiter
  • 4 разрыва (Insert) на голос
  • 4 посыла (Send) на глобальные эффекты
  • Полный контроль по MIDI
  • Функции USER PRESET (пользовательские пресеты) и COMBI PRESET (пресетные комбинации)
  • Удобная функция резервирования
  • Функция поиска звуков по встроенной базе данных
  • 256-голосная полифония
  • Доступен в виде плагинов VST, RTAS, DXi, Au (и как Standalone тоже)
  • Для Mac OS X, Windows
  • Тембры можно использовать с SampleTank версии 2.5 и выше
7 гигабайт - это полная версия. Есть также урезанная под названием Classik Edition: она весит всего 1,5 гигабайта и там только 250 тембров. При этом сейчас полная версия стоит 120 евро, урезанная - 60. Автору этих строк, судя по всему, досталась именно полная, на которую в определённый момент - в промо-целях, очевидно, - цену скинули вдвое. И получился такой вот "дарёный конь", потому что 60 долларов за подобные вещи - это не деньги вовсе.

В результате небольшого дознания удалось выяснить, что IK Multimedia использовали библиотеку, которую уже много лет разрабатывает легендарный Мирослав Витус, джазовый музыкант из Праги, записывавшийся с такими грандами как Чик Кориа, Терье Рыпдал и Майлз Дэвис. Все звуки для этой библиотеки Витус записывал вместе с Чешским филармоническим оркестром в пражском Симфоническом зале им. Дворжака.

При покупке пакета через Сеть будет предложено сначала скачать основную программную оболочку, а затем уже отдельно докачать все наборы инструментов. Это девять семисот- (и более) мегабайтных архивов с инсталляторами. На то, чтобы их выкачать, разработчик даёт месяц. Дальше придётся платить 7 евро за право скачать эти архивы заново, так что лучше их сразу куда-нибудь сохранить, чтобы не пропали.

Общее впечатление от непродолжительного пока использования: Miroslav Philharmonik требует "быстрого" аудиоинтерфейса (с которым можно будет добиться минимальной задержки), а также деликатного и умелого обращения; звуки в основном воспринимаются как вполне "живые", но для создания достоверной имитации оркестрового звучания потребуется учитывать особенности звукоизвлечения и динамики каждого инструмента или группы инструментов. Естественно, в MP предусмотрены некоторые специфические вариации и приёмы звукоизвлечения (например, арпеджио на арфе, которые с клавиатуры поди-сыграй, деташе на струнных и так далее), но понятно, что семигигабайтной библиотеке не тягаться с 194-гигабайтным East West Platinum Complete Plus, в котором предусмотрены все виды артикуляции для всех инструментов (да ещё и сэмплы 24-битные, да ещё и предусмотрены разные варианты расстановки микрофонов).

У Miroslav Philharmonik очень хороши звуки медных духовых. Более чем достойные струнные, хотя звук сольной скрипки особо не вдохновляет. Впрочем, это, наверное, самый сложный для сэмплирования инструмент. В отношении деревянных духовых придраться не к чему: выразительность на уровне. Среди инструментов, кстати, попадается такая экзотика, как бас-флейта, например.

Стоит отметить, что в комплект входят также хоровая библиотека (впечатления так себе), звуки фортепиано, клавесина, органа и арфы, а также акустических гитар.

Плагин вполне можно использовать вместе с Reaper, хотя без неприятностей не обходится: неоднократно наблюдались зависания отдельных нот как во время игры, так и при экспорте уже готовой аранжировки в .wav. Хотелось бы верить, что это всего лишь милые особенности моей системы, а не баги плагина (или Reaper).

Ниже небольшая пиеса, написанная с помощью Miroslav Philharmonik (за вычетом перкуссии, поскольку её по недогляду не удалось установить сразу):



P.s. Вот ещё несколько ссылок по теме:



Автор будет признателен за любые уточнения, а также комментарии по опыту использования других оркестровых библиотек.

1 комментарий:

  1. Мирослав старый уже и мыльноват по современным меркам, но в целом звук у него за такие деньги очень приятный, и часто используется в проектах наряду с прочими библиотеками. Рабочая лошадка, да.

    https://soundcloud.com/vibe-crc/timid-girl - эта темка была написана с ним, например.

    ОтветитьУдалить