среда, 29 мая 2013 г.

Neuron VS - бесплатно. Но не для всех

VST-плагин Neuron VS выпущен для бесплатного скачивания. Увы, на этом хорошие новости заканчиваются: он будет доступен только пользователям компьютеров Apple Mac на базе процессоров Intel.

Neuron VS - это софтверная версия синтезатора Harrtmann Neuron. В своё время этот аппарат претендовал на то, чтобы сказать новое слово в синтезе звука: в его основе была вроде как совершенно новая и оригинальная технология "нейронного" синтеза, т.е. синтеза звука с использованием т.н. нейронных сетей. На самом деле, Neuron анализировал аудиосэмплы и составлял их цифровые компьютерные модели, которые затем можно было подвергать ресинтезу и всевозможной обработке (благо, на панели управления было огромное количество всяких ручек и джойстиков).

Подробнее об этом агрегате можно прочитать здесь или в Википедии.

Машина была великолепной, но очень дорогой: для начала 2000-х пять тысяч долларов оказалось многовато. Вдобавок процесс синтеза звука "с нуля" оказался слишком трудным для многих пользователей, и маленький ЖК-дисплей дело не упрощал. Уже к 2005 году выпуск этих синтезаторов прекратился.

Софтверная версия Neuron - Neuron VS - была также очень дорогой для программного синтезатора: 900 долларов. Теперь она выпущена бесплатно - один из создателей синтезатора, Стефан Бернси, пустил программу в свободный оборот, впечатлившись активностью группы пользователей Neuron/Neuron VS в Facebook.

Увы, как уже сказано, всё это только для "Маков". Потребуется хост, поддерживающий VST2.1 и - очень желательно - аппаратный контроллер Nuke, который поставлялся с Neuron VS ещё во временя его "небесплатности". Выпуск Windows-версии даже не предполагается, Бернси заявил, что у него нет для этого ресурсов.

"Не устроить ли кампанию на Kickstarter?" - подумал я, и тотчас же увидел в упомянутой группе в Facebook аналогичное предложение. Бернси уже ответил, что, к сожалению, ему неведом "эквивалент времени", так что... :-)

via Computer Music/Music Radar

P.s. Новый тип синтеза звука... В своей большой и эмоциональной статье в "Компьютерре" Павел Золин (группа Purple Fog Side) написал, что, в сущности, никаких новых технологий в этой области уже 20 лет как не было.

А возможны ли они сегодня?

2 комментария:

  1. Что значит "увы только для Мака")))
    Да это-ж круто))
    Ну а если серъезно, то одноплатформенные релизы это шаткая почва.

    ОтветитьУдалить
  2. Да чего ему, он сделал широкий жест, необходимости делать его ещё шире, он не видит.

    ОтветитьУдалить